BMX VTT DARDILLY : site officiel du club de cyclisme de DARDILLY - clubeo

résultats inter région

14 juin 2011 - 09:08

Bonjour

Ci joint les résultats complets

Classement-interregions-sud-est-draguignan.pdf

 

N’étant pas présent sur la course

Je fais tout de même une analyse des résultats au vu du classement

43 pilotes ayant obtenus leur qualification suite au championnat Rhône alpes sur 60

Nous retrouvons 31 inscrits à l’inter région de Draguignan cette course comptant pour le challenge France soit à sainte soit à Beaulieu Mandeure

Seul 10 pilotes ne passeront pas les manches (Cesar DELANNOY, Rudy SAULNIER, Hugo BRILLARD, Thomas VELARDO, Auréline CHABANE, Axel BACCI, Yoann COTE , Hugo PONCET, Nathanael SIMON, Joris BRUESSE)

Un peu d’étonnement pour certains, une bonne surprise tout de même pour d’autres en sachant que aucun d’eux ne finira dernier dans ses manches, mais il faut aussi prendre en compte peut être des chutes. Et une piste parfois difficile.

Cela démontre que l’entrainement est une chose sérieuse et que la régularité et ceux-ci  à payé.

Ensuite 22 passeront les manches certains pour s’arrêter juste après mais l’objectif est atteint.

Même si pour certains je pensais à d’autre résultats, peut être un manque de coaching, ou tout simplement un manque de sérieux dans l’entrainement. la pression, etc.

Nous retrouvons 12 pilotes en demi et 10 en finale.

nous pouvons féliciter nos pilotes pour leurs performances ainsi que pour avoir porté le maillot de dardilly haut au niveau inter régional.

Nous aurons donc 23 qualifiés pour le challenge France avec quelques podiums certainement au plus haut niveau national.

frantz GUERBET 6éme (20 " final) (cruiser 1/2 5eme)

fred BOUVARD 1er (final)

edouard GAUDIN chute en ½ 20 pouces mais 3 en cruiser (Junior)

charly BOREL 2éme (Cadet)

marie DEROM 2éme (Minime)

paloma BACCI 7éme (Cadet)

stephane CHAL 2éme (final cruiser)

hugo MARSZALEK 7éme (final pupille)

thomas BRILLARD 2éme (final pupille) 

léa GOZZI 2éme (final pupille)

Lulu FELIX (6eme 1/2 pupille)

 

Résultats pour les autres qui sont sortis des manches :

Alexis GOZZI (8eme en 1/4 Cadet)

 Antoine RIUS (5eme en 1/4 Poussin)

Yoann LERICHE (5eme en 1/8 Cadet)

Raphael DEROM (7eme en 1/8 Cadet)

Tom MURNIEKS (7eme en 1/8 Benjamin)

Arthur FERBER (8eme en 1/8 Benjamin)

Alex SAULNIER (6eme en 1/16 Minime)

Raphael URRUTIA (7eme en 1/16 Minime)

Kilian BICHAUD (8eme en 1/16 Pupille chutte)


Voici mon bilan

Je souhaite une très bonne fin de saison à nos pilotes pour cette fin de saison  et je les encourage à persévérer dans leurs objectifs qu’ils soient sportif ou scolaire

Encore bravo à eux et merci pour cette saison

Je suis fier d’eux

Cordialement

Cbastien le coach

Commentaires

Staff
claude velardo
claude velardo 14 juin 2011 20:58
Supporter

MERCI SEBASTIEN

stephane chal est devenu membre 5 mois
LAURENT SEMPE est devenu membre 6 mois
Philippe Tissot est devenu membre 1 an
Delphine Pellet est devenu membre plus de 2 ans
Alexis Deleplancque est devenu membre plus de 2 ans
[Sujet supprimé] plus de 2 ans
AMPLEPLUIS 3ème manche 12-06-16 : nouvelles photos plus de 2 ans
AMPLEPLUIS 3ème manche 12-06-16 et 2 autres plus de 2 ans
AMPLEPLUIS 2ème manche 12-06-16 : nouvelles photos plus de 2 ans
AMPLEPLUIS 1ère MANCHE 12-06-16 : nouvelles photos plus de 2 ans
Jean-Paul Mosnier est devenu membre plus de 2 ans
Thibaut Fanget est devenu membre plus de 2 ans
Assemblée Générale vendredi 13 Novembre plus de 2 ans
CDF Europe 2016 et CDL Cran Gevrier 25 octobre plus de 2 ans
Resultats 2015 du Rhone plus de 2 ans

BOUTIQUE DE VETEMENT DU CLUB

SI vous souhaitez acheter des vêtements à l'image de votre club rendez vou sur ce site :

http://bmxvttdardilly.boutiqueweb2424.com/